Die Vorauswahl zum Deutschen Filmpreis 2019 ist komplett

Deutsche Filmakademie (Logo)
©Deutsche Filmakademie

Die erste Stufe des dreistufigen Auswahlverfahrens zum Deutschen Filmpreis ist abgeschlossen.

Die aus 18 Mitgliedern bestehende Vorauswahlkommission Spielfilm hat nach gemeinsamer Sichtung aller eingereichten Filme ihre Entscheidung bekannt gegeben und 23 Spielfilme (mit Kinostart zwischen dem 1. Dezember 2017 und dem 31. Mai 2019) in die Vorauswahl für den Deutschen Filmpreis 2019 aufgenommen.

Die neunköpfige Vorauswahlkommission Kinderfilm hat 6 Kinderfilme ausgewählt. Zu den Kinovorführungen wurden nicht-stimmberechtigte, filmbegeisterte Schülerinnen und Schüler verschiedener Altersstufen eingeladen.

Folgende 42 vorausgewählte, sowie 6 für Einzelleistungen nachbenannten Filme gehen dieses Jahr ins Rennen um eine Lola

Spielfilme

100 Dinge
Produzent/in: Dan Maag, Marco Beckmann, Matthias Schweighöfer
Produktionsfirma: PANTALEON Films GmbH
Regie: Florian David Fitz
Drehbuch: Florian David Fitz

25km/h
Produzent/in: Markus Goller, Oliver Ziegenbalg
Produktionsfirma: Sunnysideup Film GmbH
Regie: Markus Goller
Drehbuch: Oliver Ziegenbalg

303
Produzent/in: Hans Weingartner
Produktionsfirma: kahuuna films
Regie: Hans Weingartner
Drehbuch: Hans Weingartner, Silke Eggert

Alles ist gut
Produzent/in: Trini Götze, David Armati Lechner
Produktionsfirma: TRIMAFILM GmbH
Regie: Eva Trobisch
Drehbuch: Eva Trobisch

Atlas
Produzent/in: Britta Knöller, Hans-Christian Schmid
Produktionsfirma: 23/5 Filmproduktion
Regie: David Nawrath
Drehbuch: David Nawrath, Paul Salisbury

Ballon
Produzent/in: Michael Bully Herbig
Produktionsfirma: herbX Film
Regie: Michael Bully Herbig
Drehbuch: Thilo Röscheisen, Kit Hopkins, Michael Bully Herbig

Eleanor & Colette
Produzent/in: Anita Elsani, Sara Risher, Lesley Neary
Produktionsfirma: Elsani Film GmbH, Potemkino Port, MMC Movies Köln
Regie: Bille August
Drehbuch: Mark Bruce Rosin

Das Ende der Wahrheit
Produzent/in: Philipp Worm, Tobias Walker
Produktionsfirma: Walker + Worm Film
Regie: Philipp Leinemann
Drehbuch: Philipp Leinemann

Glück ist was für Weicheier
Produzent/in: Tobias Walker, Philipp Worm
Produktionsfirma: Walker + Worm Film
Regie: Anca Miruna Lăzărescu
Drehbuch: Silvia Wolkan

Der goldene Handschuh
Produzent/in: Nurhan Sekerci-Porst, Fatih Akin, Herman Weigel
Produktionsfirma: bombero international
Regie: Fatih Akin
Drehbuch: Fatih Akin

Die Goldfische
Produzent/in: Justyna Muesch, Quirin Berg, Max Wiedemann
Produktionsfirma: Wiedemann & Berg Film
Regie: Alireza Golafshan
Drehbuch: Alireza Golafshan

Gundermann
Produzent/in: Claudia Steffen, Christoph Friedel
Produktionsfirma: Pandora Film Produktion, Kineo Filmproduktion
Regie: Andreas Dresen
Drehbuch: Laila Stieler

Der Junge muss an die frische Luft
Produzent/in: Sebastian Werninger, Nico Hofmann, Hermann Florin
Produktionsfirma: UFA Fiction, Gesellschaft für Feine Filme, Warner Bros. Entertainment
Regie: Caroline Link
Drehbuch: Ruth Toma

Nur eine Frau
Produzent/in: Sandra Maischberger
Produktionsfirma: Vincent TV GmbH
Regie: Sherry Hormann
Drehbuch: Florian Oeller

Roads
Produzent/in: Sebastian Schipper, David Keitsch
Produktionsfirma: Missing Link Films, Kazak Productions
Regie: Sebastian Schipper
Drehbuch: Sebastian Schipper, Oliver Ziegenbalg

Das schönste Mädchen der Welt
Produzent/in: Sebastian Zühr, Timm Oberwelland, Peter Eiff, Theodor Gringel
Produktionsfirma: Tobis Filmproduktion GmbH
Regie: Aron Lehmann
Drehbuch: Lars Kraume, Aron Lehmann, Judy Horney

Das schönste Paar
Produzent/in: Sol Bondy, Jamila Wenske
Produktionsfirma: One Two Films, Arsam International
Regie: Sven Taddicken
Drehbuch: Sven Taddicken

Styx
Produzent/in: Marcos Kantis
Produktionsfirma: Schiwago Film GmbH, AMOUR FOU Vienna GmbH
Regie: Wolfgang Fischer
Drehbuch: Wolfgang Fischer, Ika Künzel

Transit
Produzent/in: Florian Koerner von Gustorf, Michael Weber, Antonin Dedet
Produktionsfirma: Schramm Film Koerner & Weber, neon productions
Regie: Christian Petzold
Drehbuch: Christian Petzold

Trautmann
Produzent/in: Robert Marciniak, Chris Curling
Produktionsfirma: Lieblingsfilm GmbH, Zephyr Films Ltd.
Regie: Marcus H. Rosenmüller
Drehbuch: Marcus H. Rosenmüller, Nicholas J. Schofield

Vom Lokführer, der die Liebe suchte…
Produzent/in: Veit Helmer
Produktionsfirma: Veit Helmer-Filmproduktion
Regie: Veit Helmer
Drehbuch: Leonie Geisinger, Veit Helmer

Wackersdorf
Produzent/in: Ingo Fliess
Produktionsfirma: if… Productions
Regie: Oliver Haffner
Drehbuch: Gernot Krää, Oliver Haffner

Werk ohne Autor
Produzent/in: Jan Mojto, Quirin Berg, Florian Henckel von Donnersmarck, Max Wiedemann, Christiane Henckel von Donnersmarck
Produktionsfirma: Pergamon Film, Wiedemann & Berg Film
Regie: Florian Henckel von Donnersmarck
Drehbuch: Florian Henckel von Donnersmarck

Abgeschnitten · Nachbenennung Kamera
Produzent/in: Regina Ziegler, Siegfried Kamml, Barbara Thielen, Christian Alvart, Hartmut Köhler
Produktionsfirma: Ziegler Film, Syrreal Entertainment
Regie: Christian Alvart
Drehbuch: Christian Alvart

All my Loving · Nachbenennung Schnitt, Nebenrolle (Hans Löw)
Produzent/in: Jan Krüger, Jörg Trentmann, Raimond Goebel
Produktionsfirma: Port au Prince Film & Kultur Produktion, Pandora Film
Regie: Edward Berger
Drehbuch: Edward Berger, Nele Mueller-Stöfen

Auf der Suche nach Oum Kulthum · Nachbenennung Musik
Produzent/in: Gerhard Meixner, Roman Paul, Shirin Neshat
Produktionsfirma: Razor Film, COOP99, In Between Art/Vivo Film
Regie: Shirin Neshat
Drehbuch: Shirin Neshat, Shoja Azari

In the Middle of the River · Nachbenennung Ton
Produzent/in: Jonas Weydemann, Jakob D. Weydemann
Produktionsfirma: Weydemann Bros., Lightburst Pictures
Regie: Damian John Harper
Drehbuch: Damian John Harper

Kirschblüten & Dämonen · Nachbenennung Regie
Produzent/in: Anita Schneider, Viola Jäger
Produktionsfirma: Olga Film
Regie: Doris Dörrie
Drehbuch: Doris Dörrie

Reise nach Jerusalem · Nachbenennung Hauptrolle (Eva Löbau)
Produzent/in: Giulio Baraldi
Produktionsfirma: Kess Film
Regie: Lucia Chiarla
Drehbuch: Lucia Chiarla

Dokumentarfilm

B12 – Gestorben wird im nächsten Leben
Produzent/in: Johannes Kaltenhauser, Patrick Lange
Produktionsfirma: Südkino Filmproduktion GmbH
Regie: Christian Lerch
Drehbuch: Christian Lerch

draußen
Produzent/in: Titus Kreyenberg
Produktionsfirma: unafilm GmbH
Regie: Johanna Sunder-Plassmann, Tama Tobias-Macht
Drehbuch: Johanna Sunder-Plassmann, Tama Tobias-Macht

Elternschule
Produzent/in: Ingo Fliess
Produktionsfirma: if… Productions
Regie: Ralf Bücheler, Jörg Adolph
Drehbuch: Ralf Bücheler, Jörg Adolph

Er Sie Ich
Produzent/in: Carlotta Kittel, Isabell Wackers
Produktionsfirma: Kittel & Wackers GbR, Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF
Regie: Carlotta Kittel

Fly Rocket Fly
Produzent/in: Markus Hilß
Produktionsfirma: Lunabeach TV und Media GmbH, novak film
Regie: Oliver Schwehm
Drehbuch: Oliver Schwehm

Hi, A.I.
Produzent/in: Stefan Kloos
Produktionsfirma: Kloos & Co. Medien GmbH
Regie: Isa Willinger
Drehbuch: Isa Willinger

Kleine Germanen
Produzent/in: Mohammad Farokhmanesh, Frank Geiger, Ali Samadi Ahadi, Armin Hofmann
Produktionsfirma: brave new work, Little Dream Entertainment, Golden Girls Film
Regie: Frank Geiger, Mohammad Farokhmanesh
Drehbuch: Frank Geiger, Armin Hofmann, Mohammad Farokhmanesh

Of Fathers And Sons
Produzent/in: Ansgar Frerich, Eva Kemme, Tobias N. Siebert, Hans Robert Eisenhauer
Produktionsfirma: BASIS BERLIN Filmproduktion, Ventana Film, Cinema Group Production
Regie: Talal Derki
Drehbuch: Talal Derki

Partisan
Produzent/in: Susann Schimk
Produktionsfirma: solo:film GmbH
Regie: Lutz Pehnert, Matthias Ehlert, Adama Ulrich
Drehbuch: Lutz Pehnert

Shut Up and Play the Piano
Produzent/in: Stephan Holl, Antoinette Köster
Produktionsfirma: Rapid Eye Movies, Gentle Threat Ltd.
Regie: Philipp Jedicke
Drehbuch: Philipp Jedicke

Talking Money
Produzent/in: Susann Schimk
Produktionsfirma: solo:film GmbH, Catpics AG, Zazarfilm Ltd.
Regie: Sebastian Winkels
Drehbuch: Sebastian Winkels

Überall wo wir sind
Produzent/in: Veronika Kaserer, Jan Zabeil
Produktionsfirma: Veronika Kaserer & Jan Zabeil
Regie: Veronika Kaserer
Drehbuch: Veronika Kaserer

Von Bienen und Blumen
Produzent/in: Henning Kamm
Produktionsfirma: Detailfilm GmbH, Tohuwabohu GmbH
Regie: Lola Randl
Drehbuch: Lola Randl

Kinderfilm

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Produzent/in: Christian Becker
Produktionsfirma: Rat Pack Filmproduktion GmbH
Regie: Dennis Gansel
Drehbuch: Dirk Ahner, Sebastian Niemann, Andrew Birkin

Lampenfieber
Produzent/in: Christian Beetz, Georg Tschurtschenthaler
Produktionsfirma: Gebrueder Beetz Filmproduktion
Regie: Alice Agneskirchner
Drehbuch: Alice Agneskirchner

Meine teuflisch gute Freundin
Produzent/in: Solveig Fina, Helge Sasse
Produktionsfirma: Tempest Film Produktion
Regie: Marco Petry
Drehbuch: Marco Petry, Hortense Ullrich, Rochus Hahn

Pettersson und Findus – Findus zieht um
Produzent/in: Helmut Weber, Thomas Springer, Sonja Ewers
Produktionsfirma: Tradewind Pictures GmbH
Regie: Ali Samadi Ahadi
Drehbuch: Thomas Springer

Rocca – Verändert die Welt
Produzent/in: Tobias Rosen, Steffi Ackermann, Willi Geike
Produktionsfirma: Relevant Film, Warner Bros. Film Productions Germany
Regie: Katja Benrath
Drehbuch: Hilly Martinek

Unheimlich perfekte Freunde
Produzent/in: Benedikt Böllhoff, Max Frauenknecht
Produktionsfirma: VIAFILM GmbH & Co. KG
Regie: Marcus H. Rosenmüller
Drehbuch: Simone Höft, Nora Lämmermann