Oscars 2018 – „Ikarus“ als beste Dokumentation ausgezeichnet

Oscar Gewinner 2018 - Bryan Fogel und Dan Cogan für die Doku "Ikarus"
Oscar Gewinner 2018 – Bryan Fogel und Dan Cogan für die Doku „Ikarus“ – ©Getty Images/AMPAS

Nach einer preisgekrönten Award-Season wurde Guillermo del Toros Kino-Erfolg SHAPE OF WATER – DAS FLÜSTERN DES WASSERS von der Academy of Motion Picture Arts and Sciences mit vier Oscars® ausgezeichnet.

Del Toro erhielt zudem den Academy Award für die beste Regie. Der mit 13 Nominierungen große Favorit des Abends erhielt zudem die Academy Awards für die beste Ausstattung (Paul Denham Austerberry, Shane Vieau und Jeff Melvin) und die beste Filmmusik (Alexandre Desplat).

Als beste Darsteller wurden Frances McDormand („Three Billboards Outside Ebbing, Missouri“) und Gary Oldman („Die dunkelste Stunde“) geehrt.

Special-Effects Oscar® für Deutschland

Der deutsche Special-Effects-Spezialist Gerd Nefzer wurde mit einem Oscar® für Beste visuelle Effekte ausgezeichnet. Der 52-Jährige bekam den Preis zusammen mit Richard Hoover, Paul Lambert und John Nelson für seine Arbeit an („Blade Runner 2049“).

Nefzer kommt aus Schwäbisch Hall, arbeitet aber auch in der Filmschmiede Potsdam-Babelsberg.

Dazu Christoph Fisser, Vorstand Studio Babelsberg AG:

„Wir freuen uns von ganzem Herzen! Gerd Nefzer ist ein Babelsberger Urgestein – seit über 20 Jahren haben wir eine gemeinsame Firma auf dem Studiogelände. Er hat an unzähligen deutschen und internationalen Produktionen mitgewirkt und das Know-how aus Babelsberg in die Welt getragen. Toll, dass wir auch bei unserer aktuellen Produktion auf die Erfahrung und Kompetenz von Gerd und seinem erstklassigen Team zählen können.“

Als beste Dokumentation wurde „Ikarus“ ausgezeichnet, der erste Oscar® für Netflix. „Heaven Is a Traffic Jam on the 405“ wurde bester Doku-Kurzfilm.

Die Gewinner im Überblick

Bester Film

Shape of Water – Das Flüstern des Wassers – Produktion: Guillermo del Toro und J. Miles Dale

Nominiert

  • Call Me by Your Name – Produktion: Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges und Marco Morabito
  • Die dunkelste Stunde – Produktion: Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten und Douglas Urbanski
  • Dunkirk – Produktion: Emma Thomas und Christopher Nolan
  • Get Out – Produktion: Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. und Jordan Peele
  • Lady Bird – Produktion: Scott Rudin, Eli Bush und Evelyn O’Neill
  • Der seidene Faden – Produktion: JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison und Daniel Lupi
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Produktion: Graham Broadbent, Pete Czernin und Martin McDonagh
  • Die Verlegerin – Produktion: Amy Pascal, Steven Spielberg und Kristie Macosko Krieger

Beste Regie

Guillermo del ToroShape of Water – Das Flüstern des Wassers

Nominiert

  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Jordan Peele – Get Out
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson – Der seidene Faden

Bester Hauptdarsteller

Gary OldmanDie dunkelste Stunde

Nominiert

  • Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
  • Daniel Day-Lewis – Der seidene Faden
  • Daniel Kaluuya – Get Out
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq. – Die Wahrheit und nichts als die Wahrheit

Beste Hauptdarstellerin

Frances McDormandThree Billboards Outside Ebbing, Missouri

Nominiert

  • Sally Hawkins – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Meryl Streep – Die Verlegerin

Bester Nebendarsteller

Sam RockwellThree Billboards Outside Ebbing, Missouri

Nominiert

  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Richard Jenkins – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
  • Christopher Plummer – Alles Geld der Welt

Beste Nebendarstellerin

Allison JanneyI, Tonya

Nominiert

  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Lesley Manville – Der seidene Faden
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers

Bestes adaptiertes Drehbuch

James IvoryCall Me by Your Name

Nominiert

  • Scott Neustadter und Michael H. Weber – The Disaster Artist
  • Scott Frank, James Mangold und Michael Green – Logan – The Wolverine
  • Aaron Sorkin – Molly’s Game
  • Virgil Williams und Dee Rees – Mudbound

Bestes Originaldrehbuch

Jordan PeeleGet Out

Nominiert

  • Emily V. Gordon und Kumail Nanjiani – The Big Sick
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Guillermo del Toro und Vanessa Taylor – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
  • Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Bester fremdsprachiger Film

Eine fantastische Frau – Chile, Regie: Sebastián Lelio

Nominiert

  • The Insult – Libanon, Regie: Ziad Doueiri
  • Körper und Seele – Ungarn, Regie: Ildikó Enyedi
  • Loveless – Russland, Regie: Andrei Swjaginzew
  • The Square – Schweden, Regie: Ruben Östlund

Beste Kamera

Roger A. DeakinsBlade Runner 2049

Nominiert

  • Bruno Delbonnel – Die dunkelste Stunde
  • Hoyte van Hoytema – Dunkirk
  • Rachel Morrison – Mudbound
  • Dan Laustsen – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers

Bestes Szenenbild

Paul Denham Austerberry, Shane Vieau und Jeffrey A. MelvinShape of Water – Das Flüstern des Wassers

Nominiert

  • Sarah Greenwood und Katie Spencer – Die Schöne und das Biest
  • Dennis Gassner und Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
  • Sarah Greenwood und Katie Spencer – Die dunkelste Stunde
  • Nathan Crowley und Gary Fettis – Dunkirk

Bestes Kostümdesign

Mark BridgesDer seidene Faden

Nominiert

  • Jacqueline Durran – Die Schöne und das Biest
  • Jacqueline Durran – Die dunkelste Stunde
  • Luis Sequeira – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
  • Consolata Boyle – Victoria & Abdul

Beste Filmmusik

Alexandre DesplatShape of Water – Das Flüstern des Wassers

Nominiert

  • Hans Zimmer – Dunkirk
  • Jonny Greenwood – Der seidene Faden
  • John Williams – Star Wars: Die letzten Jedi
  • Carter Burwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Bester Filmsong

„Remember Me“ aus Coco – Lebendiger als das Leben! – Musik und Text: Kristen Anderson-Lopez und Robert Lopez

Nominiert

  • „Mystery of Love“ aus Call Me by Your Name – Musik und Text: Sufjan Stevens
  • „This Is Me“ aus Greatest Showman – Musik und Text: Benj Pasek und Justin Paul
  • „Stand Up for Something“ aus Marshall – Musik: Common und Diane Warren
  • „Mighty River“ aus Mudbound – Musik: Mary J. Blige, Raphael Saadiq und Taura Stinson

Bestes Make-up und beste Frisuren

Kazuhiro Tsuji, David Malinowski und Lucy SibbickDie dunkelste Stunde

Nominiert

  • Daniel Phillips und Lou Sheppard – Victoria & Abdul
  • Arjen Tuiten – Wunder

Bester Schnitt

Lee SmithDunkirk

Nominiert

  • Paul Machliss und Jonathan Amos – Baby Driver
  • Tatiana S. Riegel – I, Tonya
  • Sidney Wolinsky – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
  • Jon Gregory – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Bester Ton

Mark Weingarten, Gregg Landaker und Gary A. RizzoDunkirk

Nominiert

  • Julian Slater, Tim Cavagin und Mary H. Ellis – Baby Driver
  • Ron Bartlett, Doug Hemphill und Mac Ruth – Blade Runner 2049
  • Christian Cooke, Brad Zoern und Glen Bauthier – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
  • David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce und Stuart Wilson – Star Wars: Die letzten Jedi

Bester Tonschnitt

Richard King und Alex GibsonDunkirk

Nominiert

  • Julian Slater – Baby Driver
  • Mark A. Mangini und Theo Green – Blade Runner 2049
  • Nathan Robitaille und Nelson Ferreira – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
  • Matthew Wood und Ren Klyce – Star Wars: Die letzten Jedi

Beste visuelle Effekte

John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert und Richard R. HooverBlade Runner 2049

Nominiert

  • Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner und Dan Sudick – Guardians of the Galaxy Vol. 2
  • Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza und Mike Meinardus – Kong: Skull Island
  • Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon und Joel Whist – Planet der Affen: Survival
  • Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan und Chris Corbould – Star Wars: Die letzten Jedi

Bester Animationsfilm

Coco – Lebendiger als das Leben! – Darla K. Anderson und Lee Unkrich

Nominiert

  • The Boss Baby – Tom McGrath und Ramsey Ann Naito
  • The Breadwinner – Anthony Leo und Nora Twomey
  • Ferdinand – Geht STIERisch ab! – Carlos Saldanha und Lori Forte
  • Loving Vincent – Dorota Kobiela, Ivan Mactaggart und Hugh Welchman

Bester animierter Kurzfilm

Dear Basketball – Glen Keane und Kobe Bryant

Nominiert

  • Garden Party – Victor Caire und Gabriel Grapperon
  • Lou – Dave Mullins und Dana Murray
  • Negative Space – Max Porter und Ru Kuwahata
  • Es war einmal … nach Roald Dahl – Jakob Schuh und Jan Lachauer

Bester Kurzfilm

The Silent Child – Chris Overton und Rachel Shenton

Nominiert

  • DeKalb Elementary – Reed Van Dyk
  • The Eleven O’Clock – Derin Seale und Josh Lawson
  • My Nephew Emmett – Kevin Wilson, Jr.
  • Watu Wote – All of us – Katja Benrath und Tobias Rosen

Bester Dokumentarfilm

Ikarus – Bryan Fogel und Dan Cogan

Nominiert

  • Abacus: Small Enough to Jail – Steve James, Mark Mitten und Julie Goldman
  • Augenblicke: Gesichter einer Reise – Agnès Varda, JR und Rosalie Varda
  • Die letzten Männer von Aleppo – Feras Fayyad, Kareem Abeed und Søren Steen Jespersen
  • Strong Island – Yance Ford und Joslyn Barnes

Bester Dokumentar-Kurzfilm

Heaven Is a Traffic Jam on the 405 – Frank Stiefel

Nominiert

  • Edith+Eddie – Laura Checkoway und Thomas Lee Wright
  • Heroin(e) – Elaine McMillion Sheldon und Kerrin Sheldon
  • Knife Skills – Thomas Lennon
  • Traffic Stop – Kate Davis und David Heilbroner

Ehrenoscars

  • Donald Sutherland, kanadischer Schauspieler
  • Agnès Varda, belgische Regisseurin
  • Owen Roizman, US-amerikanischer Kameramann
  • Charles Burnett, US-amerikanischer Filmemacher
  • Alejandro G. Iñárritu, mexikanischer Filmemacher