THE FAVOURITE – INTRIGEN UND IRRSINN räumt bei den diesjährigen BAFTA-Awards ab

The Favourite (Filmszene)
The Favourite – ©Twentieth Century Fox

Bei der Verleihung der British Academy Film Awards in der Royal Albert Hall in London gewann THE FAVOURITE – INTRIGEN UND IRRSINN insgesamt sieben BAFTA-Awards.

Vier Awards gingen an ROMA von Alfonso Cuarón, Rami Malik gewann als Bester Hauptdarsteller.

Die Gewinner im Überblick

  • Bester Film: ROMA – Alfonso Cuarón, Gabriela Rodríguez
  • Bester britischer Film: THE FAVOURITE – Yorgos Lanthimos, Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday, Deborah Davis, Tony McNamara
  • Beste Hauptdarstellerin: Olivia Colman – The Favourite
  • Bester Hauptdarsteller: Rami Malik – Bohemian Rhapsody
  • Beste Nebendarstellerin:
 Rachel Weisz – The Favourite
  • Bester Nebendarsteller: Mahershala Ali – Green Book
  • Bestes Originaldrehbuch: Tony McNamara – The Favourite
  • Bestes Szenenbild: Fiona Crombie, Alice Felton – The Favourite
  • Bestes Kostümdesign: Sandy Powell – The Favourite
  • Bestes Make-up und Beste Frisuren: Nadia Stacey – The Favourite
  • Bestes Produktionsdesign: Fiona Crombie, Alice Felton – The Favourite
  • Bestes Debüt eines britischen Autors, Regisseurs oder Produzenten: BEAST – Michael Pearce (Autor/Regie), Lauren Dark (Produktion)
  • Bester fremdsprachiger Film: ROMA – Alfonso Cuarón, Gabriela Rodríguez
  • Beste Dokumentation: FREE SOLO – Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Shannon Dill, Evan Hayes
  • Bester animierter Film: SPIDER-MAN: INTO THE SPIDER-VERSE – Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord
  • Beste Regie: ROMA – Alfonso Cuarón
  • Bestes adaptiertes Drehbuch: BLACKkKLANSMAN – Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel, Kevin Willmott
  • Beste Originalmusik: A STAR IS BORN – Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas Nelson
  • Beste Kamera: ROMA – Alfonso Cuarón
  • Bester Schnitt: VICE – Hank Corwin
  • Bester Ton: BOHEMIAN RHAPSODY – John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey, John Warhurst
  • Beste visuellen Effekte: BLACK PANTHER – Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack, Dan Sudick
  • Bester britischer animierter Kurzfilm: ROUGHHOUSE – Jonathan Hodgson, Richard Van Den Boom
  • Bester britischer Kurzfilm: 73 COWS – Alex Lockwood
  • EE Rising Star Award: LETITIA WRIGHT