Vorauswahlen zum DEUTSCHEN FILMPREIS 2018 abgeschlossen

Deutscher Filmpreis - Logo
©Deutscher Filmpreis

Die drei Vorauswahlkommissionen – Spielfilm, Dokumentarfilm und Kinderfilm – mit insgesamt 38 Teilnehmern haben in der ersten Wahlstufe die Entscheidungen getroffen.
49 deutsche Kinofilme gehen in das Nominierungsverfahren (2. Stufe) zum Deutschen Filmpreis 2018.

Alle Mitglieder werden nun für ihre Gewerke aus diesem Gesamtpaket die Nominierungen für die Filme und Einzelleistungen geheim wählen.

Die ausgewählten Projekte der Vorauswahlen

SPIELFILME

3 TAGE IN QUIBERON – Spielfilm
Karsten Stöter / Rohfilm Factory
Regie: Emily Atef

AUS DEM NICHTS – Spielfilm
Nurhan Şekerci-Porst, Fatih Akin, Herman Weigel / bombero international
Regie: Fatih Akin

AXOLOTL OVERKILL – Spielfilm
Hanneke van der Tas, Alain de la Mata / Vandertastic, Constantin Film Produktion
Regie: Helene Hegemann

BACK FOR GOOD – Spielfilm
Stefan Sporbert, Rüdiger Heinze / Zum Goldenen Lamm Filmproduktion
Regie: Mia Spengler

CASTING – Spielfilm
Franziska Specht / SWR
Regie: Nicolas Wackerbarth

DIE EINSIEDLER – Spielfilm
Susanne Mann, Paul Zischler / zischlermann filmproduktion GmbH
Regie: Ronny Trocker

ES WAR EINMAL INDIANERLAND – Spielfilm
Michael Eckelt / Riva Filmproduktion GmbH
Regie: İlker Çatak

FIKKEFUCHS -Spielfilm
Saralisa Volm / Poison GmbH
Regie: Jan Henrik Stahlberg

FÜHLEN SIE SICH MANCHMAL AUSGEBRANNT UND LEER? – Spielfilm
Herbert Schwering, Christine Kiauk / Coin Film GmbH, Circe Films BV
Regie: Lola Randl

GRIEßNOCKERLAFFÄRE – Spielfilm
Kerstin Schmidbauer / Constantin Film Produktion GmbH
Regie: Ed Herzog

DER HAUPTMANN – Spielfilm
Frieder Schlaich, Irene von Alberti / Filmgalerie 451 GmbH & Co. KG Berlin
Regie: Robert Schwentke

HELLE NÄCHTE – Spielfilm
Florian Koerner von Gustorf, Michael Weber / Schramm Film Koerner & Weber, MER FILM
Regie: Thomas Arslan

HERRLICHE ZEITEN – Spielfilm
Jutta Müller / Molina Film GmbH & Co. KG
Regie: Oskar Roehler

IN DEN GÄNGEN – Spielfilm
Jochen Laube, Fabian Maubach / Sommerhaus Filmproduktion
Regie: Thomas Stuber

LUX – KRIEGER DES LICHTS – Spielfilm
Sebastian Zembol, Dagmar Kusche, Bernd Krause / Mixtvision Mediengesellschaft mbH
Regie: Daniel Wild

MAGICAL MYSTERY – ODER: DIE RÜCKKEHR DES KARL SCHMIDT – Spielfilm
Roman Paul, Gerhard Meixner, Verona Meier / Razor Film Produktion GmbH
Regie: Arne Feldhusen

MANIFESTO – Spielfilm
Julian Rosefeldt / Julian Rosefeldt
Regie: Julian Rosefeldt

DER MANN AUS DEM EIS – Spielfilm
Jan Krüger / Port Au Prince Film & Kultur Produktion GmbH
Regie: Felix Randau

MEINE GLÜCKLICHE FAMILIE – Spielfilm
Jonas Katzenstein, Maximilian Leo, Simon Gross / augenschein Filmproduktion
Regie: Nana Ekvtimishvili, Simon Gross

NUR GOTT KANN MICH RICHTEN – Spielfilm
Christian Becker, Moritz Bleibtreu / Rat Pack Filmproduktion GmbH
Regie: Özgür Yildirim

DAS SCHWEIGENDE KLASSENZIMMER – Spielfilm
Miriam Düssel / Akzente Film & Fernsehproduktion
Regie: Lars Kraume

STEIG. NICHT. AUS! – Spielfilm
Siegfried Kamml, Christian Alvart, Timm Oberwelland / Syrreal Entertainment
Regie: Christian Alvart

TEHERAN TABU – Spielfilm
Frank Geiger, Ali Samadi Ahadi, Armin Hofmann / Little Dream Entertainment, Coop99 Filmproduktion
Regie: Ali Soozandeh

THE HAPPY PRINCE – Spielfilm
Philipp Kreuzer, Jörg Schulze / maze pictures GmbH
Regie: Rupert Everett

DIE VIERHÄNDIGE – Spielfilm
Klaus Dohle, Markus Reinecke / Erfttal Film & Fernsehproduktion
Regie: Oliver Kienle

WESTERN – Spielfilm
Jonas Dornbach, Janine Jackowski, Maren Ade, Valeska Grisebach / Komplizen Film
Regie: Valeska Grisebach

ZWEI HERREN IM ANZUG – Spielfilm
Stefan Arndt, Uwe Schott / X Filme Creative Pool Entertainment
Regie: Josef Bierbichler

ZWEI IM FALSCHEN FILM – Spielfilm
Milena Maitz / Studio.TV.Film
Regie: Laura Lackmann

DOKUMENTARFILME

ALS PAUL ÜBER DAS MEER KAM – TAGEBUCH EINER BEGEGNUNG – Dokumentarfilm
Jonas Weydemann, Jakob Weydemann / Weydemann Bros.
Regie: Jakob Preuss

BEUYS – Dokumentarfilm
Thomas Kufus / zero one film, Terz Film
Regie: Andres Veiel

EINGEIMPFT – Dokumentarfilm
Martin Heisler, Carl Ludwig Rettinger / Flare Film, Lichtblick Film- und Fernsehproduktion
Regie: David Sieveking

FIGHTER – Dokumentarfilm
Erik Winker, Martin Roelly / CORSO Film- und Fernsehproduktion
Regie: Susanne Binninger

HAPPY – Dokumentarfilm
Erik Winker, Martin Roelly / CORSO Film- und Fernsehproduktion
Regie: Carolin Genreith

HUMAN FLOW – Dokumentarfilm
Heino Deckert, Ai Weiwei, Chin Chin Yap / Human Flow UG
Regie: Ai Weiwei

I HAD NOWHERE TO GO – Dokumentarfilm
Sigrid Hoerner, Zeynep Yücel, Douglas Gordon / moneypenny filmproduktion, olddognewtricks
Regie: Douglas Gordon

DAS KONGO TRIBUNAL – Dokumentarfilm
Arne Birkenstock, Oliver Zobrist / Fruitmarket GmbH, Langfilm/Bernd Lang AG
Regie: Milo Rau

NATIONAL BIRD – Dokumentarfilm
Sonia Kennebeck, Ines Hofmann Kanna / Ten Forward Films
Regie: Sonia Kennebeck

SYSTEM ERROR – Dokumentarfilm
Jan Krüger, Florian Opitz / Port au Prince Film, Spring Productions
Regie: Florian Opitz

TASTE OF CEMENT – Dokumentarfilm
Ansgar Frerich, Eva Kemme, Tobias N. Siebert / BASIS BERLIN Filmproduktion, Bidayyat for Audiovisual Arts
Regie: Ziad Kalthoum

WEIT. DIE GESCHICHTE VON EINEM WEG UM DIE WELT – Dokumentarfilm
Gwendolin Weisser, Patrick Allgaier / Weit GbR
Regie: Gwendolin Weisser, Patrick Allgaier

WENN GOTT SCHLÄFT – Dokumentarfilm
Till Schauder, Sara Nodjoumi / Till Schauder Filmproduktion
Regie: Till Schauder

ZWISCHEN DEN STÜHLEN – Dokumentarfilm
Marie-Luise Scharf, Jakob Schmidt / Schmidt&Scharf Filmproduktion
Regie: Jakob Schmidt

KINDERFILME

AMELIE RENNT – Kinderfilm
Philipp Budweg, Thomas Blieninger, Martin Rattini / Lieblingsfilm GmbH
Regie: Tobias Wiemann

DIE HÄSCHENSCHULE – JAGD NACH DEM GOLDENEN EI – Kinderfilm
Dirk Beinhold / Akkord Film Produktion GmbH
Regie: Ute von Münchow-Pohl

DIE KLEINE HEXE – Kinderfilm
Uli Putz, Jakob Claussen / Claussen + Putz Filmproduktion
Regie: Michael Schaerer

KÖNIGIN VON NIENDORF – Kinderfilm
Joya Thome / Joya Thome Filmproduktion, Lupa Film GmbH
Regie: Joya Thome

OSTWIND – AUFBRUCH NACH ORA – Kinderfilm
Ewa Karlström, Andreas Ulmke-Smeaton / SamFilm GmbH
Regie: Katja von Garnier

ROCK MY HEART – Kinderfilm
Boris Schönfelder / Neue Schönhauser Filmproduktion
Regie: Hanno Olderdissen

ÜBERFLIEGER – KLEINE VÖGEL, GROßES GEKLAPPER – Kinderfilm

Kristine M.I. Knudsen, Emely Christians / Knudsen & Streuber Medienmanufaktur, Ulysses Filmproduktion, Senator Film Produktion, Norddeutscher Rundfunk
Regie: Toby Genkel

Darüber hinaus sind folgende Einzelleistungen aus Spielfilmen nachbenannt:

  • Kamera/Bildgestaltung – Tilo Hauke für FREIHEIT
  • Szenenbild – Erwin Prib für JUGEND OHNE GOTT
  • Tongestaltung – Magnus Pflüger, Gregor Arnold, Philipp Bitter für LOMO – THE LANGUAGE OF MANY OTHERS
  • Kostümbild – Lucia Faust für MACKIE MESSER – BRECHTS DREIGROSCHENFILM
  • Maskenbild – Jeanette Latzelsberger für MACKIE MESSER – BRECHTS DREIGROSCHENFILM
  • Schnitt – Hervé Schneid für RÜCKKEHR NACH MONTAUK
  • männliche Hauptrolle – Jörg Schüttauf in VORWÄRTS IMMER!