Filmfestival Max Ophuels Preis gibt Programmreihen MOP-Watchlist und MOP-Shortlist bekannt

A Thought of Ecstasy (Filmszene)
A Thought of Ecstasy – ©Drop-Out Cinema

In der Reihe MOP-Watchlist wird eine Auswahl der besten deutschsprachigen Nachwuchsfilme aus dem zurückliegenden Produktionsjahr gezeigt – bevorzugt auch aktuelle Arbeiten ehemaliger Festivalteilnehmer/innen.

In Ergänzung zu den Wettbewerbspremieren wird das Festivalprogramm mit dieser Reihe zur umfassendsten Jahresschau des jungen deutschsprachigen Films komplettiert.

Die Filme der MOP-Watchlist

A THOUGHT OF ECSTASY
Regie: RP Kahl | Produktion: Studio RPK | mit: RP Kahl, Deborah Kara Unger, Ava Verne, Lena Morris, Joel Cairo | D, CH, USA 2017 | 87 Min.

BACK FOR GOOD
Regie: Mia Spengler | Produktion: Zum Goldenen Lamm Filmproduktion | mit: Kim Riedle, Leonie Wesselow, Juliane Köhler | D 2017 | 92 Min.

DER MOTIVATIONSTRAINER
Regie: Julian Amershi, Martin Rieck | Produktion: NDR | D 2017 | 75 Min. | Dokumentarfilm

DIE TOCHTER
Regie: Mascha Schilinski | Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg | mit: Helena Zengel, Karsten Antonio Mielke, Artemis Chalkidou | D 2017 | 103 Min.

FREIHEIT
Regie: Jan Speckenbach | Produktion: One Two Films | mit: Johanna Wokalek, Hans-Jochen Wagner, Inga Birkenfeld, Andrea Szabová, Andrej Koval´ | D, SK 2017 | 104 Min.

LOMO – THE LANGUAGE OF MANY OTHERS
Regie: Julia Langhof | Produktion: Flare Film | mit: Jonas Dassler, Lucie Hollmann, Eva Nürnberg, Karl Alexander Seidel, Marie-Lou Sellem | D 2017 | 101 Min.

LUFT
Regie: Anatol Schuster | Produktion: wirFILM | mit: Paula Hüttisch, Lara Feith, Matthias Neukirch, Thomas Di Bernardo, Murat Seven | D 2017 | 91 Min.

MAYBE, BABY!
Regie: Julia Becker | Produktion: Oma Inge Film | mit: Julia Becker, Marc Ben Puch, Christian Natter, Charlotte Crome, Jakob Renger | D 2017 | 79 Min.

SCHNEEBLIND
Regie: Arto Sebastian | Produktion: kurhaus production | mit: Jonathan Berlin, Kai Ivo Baulitz, Inka Friedrich, Martin Umbach, Amelie Herres | D 2017 | 94 Min.

STILLER KAMERAD
Regie: Leonhard Hollmann | Produktion: Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF | D 2017 | 88 Min. | Dokumentarfilm

STRANGERS
Regie: Lorenz Suter | Produktion: Langfilm | mit: Nicolas Batthyany, Jeanne Devos, Marina Guerrini | CH 2017 | 83 Min.

WILDES HERZ
Regie: Charly Hübner, Sebastian Schultz | Produktion: Eichholz Film | D 2017 | 90 Min. | Dokumentarfilm

ZWEI IM FALSCHEN FILM
Regie: Laura Lackmann | Produktion: studio.tv.film | mit: Laura Tonke, Marc Hosemann, David Bredin, Katrin Wichmann, Christine Schorn | D 2017 | 107 Min.

MOP-Shortlist

Die Reihe MOP-Shortlist umfasst vier Kurzfilmprogramme, die Spiel-, Dokumentar- und Animationsfilm berücksichtigen. Sie bietet einen breit gefächerten Einblick in die Arbeiten von jungen deutschsprachigen Regisseur·innen der Filmhochschulen sowie unabhängige Produktionen.

Die Filme der MOP-Shortlist

MOP-Shortlist: Fiktion 1

DIE ABREISE
Regie: Milan Bath | mit: Beate Malkus, Veronika Nowag-Jones, Roman Schomburg | D 2018 | 15 Min. | Uraufführung

DAS SATANISCHE DICKICHT – DREI
Regie: Willy Hans | Produktion: Spengemann Eichberg Goldkamp Hans | mit: Lars Rudolph, Charlotte Holst, Ruth Marie Kröger, Janko Kahle, Kian Erk | D 2017 | 22 Min.

EIN KUCHEN FÜR HERRN LECKERSCHMAUS
Regie: Dolunay Gördüm | Produktion: Kunsthochschule für Medien Köln (KHM) | mit: Regine Hentschel, Martin Bross, Orlando Lenzen, Tina Seydel, Steffen Meyn | D 2017 | 9 Min.

UN BEL DI VEDREMO
Regie: Pablo González | Produktion: Katerfilm | mit: Katharina Behrens, Michael Fritz Schumacher | D, COL 2017 | 15 Min.

KLEPTOMAMI
Regie: Pola Beck | Produktion: a little. film production | mit: Rosalie Thomass, Sebastian Schwarz, Monika Oschek | D 2017 | 10 Min.

MOP-Shortlist: Fiktion 2

IN TAKT
Regie: Johannes Bachmann | Produktion: Zürcher Hochschule der Künste (ZHdK) | mit: Fred Strittmatter, Silvio Kretschmer | CH 2017 | 14 Min.

SARA THE DANCER
Regie: Tim Ellrich | Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg | D, A 2017 | 13 Min.

DER WANDERER
Regie: Anatol Schuster | Produktion: wirFilm | mit: Max Roenneberg | D 2017 | 7 Min.

RIEN NE VA PLUS
Regie: Sophie Linnenbaum | Produktion: Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF | mit: Michael Schenk, Rike Eckermann, Michael Pink, Jakob Bieber | D 2017 | 15 Min.

FAST ALLES
Regie: Lisa Gertsch | Produktion: Zürcher Hochschule der Künste (ZHdK) | mit: Oriana Schrage, Michael Neuenschwander | CH 2017 | 24 Min.

MOP-Shortlist: Animation

SUMMER STORY
Regie: Yana Ugrekhelidze | Produktion: Kunsthochschule für Medien Köln (KHM) | D 2017 | 11 Min.

BEYOND ORANGE
Regie: Géraldine Cammisar, Daniel Zinsstag | Produktion: Hochschule Luzern – Design & Kunst | CH 2017 | 7 Min. | dt. Erstaufführung

SOG
Regie: Jonatan Schwenk | Produktion: Hochschule für Gestaltung Offenbach (HFG) | D 2017 | 11 Min.

JIM
Regie: Oona von Maydell | Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg | mit: Timo Jacobs, Harry Baer | D 2018 | 8 Min. | Uraufführung

DEINE FREMDE
Regie: Matthias Stoll | Produktion: hi & Moinsen Kollektiv | D 2017 | 11 Min.

RUMOURS
Regie: Nicole Aebersold | Produktion: Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF | D 2017 | 9 Min. | Uraufführung

AIRPORT
Regie: Michaela Müller | Produktion: Schick Productions | CH, KRO 2017 | 11 Min.

MOP-Shortlist: Dok

EL MANGUITO
Regie: Laurentia Genske | Produktion: Kunsthochschule für Medien Köln (KHM) | D 2017 | 19 Min.

REWIND FORWARD
Regie: Justin Stoneham | Produktion: La Belle Film | CH 2017 | 24 Min.

RUDEL
Regie: Simon Ostermann | Produktion: Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF | D 2017 | 14 Min.

LA SOMBRA DE UN DIOS
Regie: Bernhard Hetzenauer | Produktion: Hetzenauer & Mijatovic (DE), Hetzenauer & Mijatovic (AT), Filmatelier 5 | A, MEX, D 2017 | 20 Min. | dt. Erstaufführung

Hinterlasse jetzt einen Kommentar

Kommentar hinterlassen